Объем продаж в отрасли сократился приблизительно на 10% и составил 12,5 миллиардов евро; объем производства снизился на 8% до 3,8 миллиона тонн, сообщает Plastics.ru.

Динамика отдельных сегментов отличается очень сильно. В сфере потребительской упаковки был отмечен даже небольшой рост, в то время как спад в промышленном секторе выражается двузначными числами. Если же брать ситуацию в целом, то стабильная потребительская активность предотвратила худший сценарий. Таким образом, динамика внутреннего объема продаж оказалась намного лучше показателей зарубежной деятельности.

Компания IK отмечает тот факт, что несмотря на значительное снижение оборота, большая часть компаний практически не проводила сокращения рабочих мест. В последние два месяца наблюдается определенный рост объема продаж. С точки зрения компании IK, это дает повод для оптимизма. Мониторинг тенденций, проведенный IK, также подтверждает такую динамику. Однако стабильность экономического развития зависит от роста экспорта и изменений на рынке труда.

Невозможно предсказать, каким именно образом ухудшатся условия финансирования в 2010 году. В этой ситуации управляющий директор компании IK, Ульф Кельтерборн приветствует решение по финансированию средних компаний в объеме 300 миллионов евро, объявленное Deutsche Bank.

С учетом глобальных тенденций к восстановлению экономики, сейчас инвестиции востребованы как никогда ранее, так как они необходимы для сохранения инновационного потенциала немецкой индустрии полимерной упаковки и ее конкурентоспособности на международном уровне.