Компания Johnson Matthey (Великобритания) построит два завода по производству автомобильных катализаторов на основе благородных металлов в Македонии и США. Следует отметить, что эти катализаторы будут использоваться для снижения выбросов вредных газов в атмосферу. Строительство новых заводов связано с растущим спросом на автокатализаторы в Европе и США, сообщает «Евразийский химический рынок».

Первый завод будет построен в промышленной зоне в 15 км от г. Скопье. Инвестиции в данный проект составляют около 48 млн евро. Проектная мощность завода составит 4 млн тонн катализаторов в год. Объект, построенный с использованием катализаторов дожигания для легких видов дизеля и катализаторов селективного каталитического восстановления для тяжелого дизельного топлива.

Второй завод планируется построить в городе Смитфилд (Smithfield) на юго-западе штата Пенсильвания. Это предприятие будет специализироваться на производстве катализаторов селективного каталитического восстановления. Инвестиции в этот проекта составляют 43 млн долларов. Отметим, что компания планирует ввести оба завода в эксплуатацию в конце 2009 года.

Компания Johnson Matthey специализируется на производстве катализаторов на основе благородных металлов и их соединений.