Совет директоров АК «Сибур» одобрил программу развития существующей сырьевой базы в Западной Сибири, которая предусматривает осуществление широкомасштабной инвестиционной программы в газопереработке и газофракционировании, сообщает пресс-служба компании.

Сумма инвестиций в проекты первой очереди в газопереработке составит 7740 млн рублей, в проекты второй очереди — 9925 млн рублей.

Реализация программы позволит АК «Сибур» практически полностью загрузить мощности по газофракционированию собственными ШФЛУ. К 2010 году мощности по приему ШФЛУ увеличатся с 4050 тыс. тонн (2004 г.) до 5350 тыс. тонн, а производство ШФЛУ возрастет с 2020 тыс. тонн до 5040 тыс. тонн. Таким образом, будет обеспечена загрузка собственным сырьем газофракционирующих мощностей на уровне 95%.

Вместе с увеличением производства ШФЛУ будут увеличены мощности по газофракционированию для обеспечения полной переработки собственного сырья. На эти цели предполагается инвестировать 1159 млн рублей.

За последнее время компаниям, входящим в холдинг удалось осуществить ряд инвестиционных проектов. В частности, запущено производство ШФЛУ на «Губкинском ГПК», за счет модернизации удалось увеличить объем переработки ШФЛУ на ООО «Тобольск-Нефтехим» с 2100 до 2500 тыс. тонн в год. В стадии реализации находится еще ряд инвестиционных проектов. Предпринятые меры уже позволили стабилизировать производство нефтехимического сырья и значительно увеличить его объемы. Так, производство ШФЛУ возросло с 671 тыс. тонн в 2002 году до 2019 тыс. тонн (в 2004).