ВОАО «Химпром» (г. Волгоград) на расширенном заседании Координационного Совета промышленников и предпринимателей ЮФО представило стратегию развития компании, которая включает реализацию инвестпроектов по созданию трех новых производств, в числе которых уникальные для России. Заседание прошло в администрации Волгоградской области во вторник, 18 декабря.

Директор по стратегическому развитию «Химпром» Григорий Радковский рассказал присутствующим о планах предприятия, в том числе и по строительству химического комплекса по выпуску поликристаллического кремния, который является стратегическим продуктом для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны.

Как уточняет пресс-служба предприятия, реализация проектов предполагает не только создание на «Химпроме» новых современных производств, но и сохранение профиля производственной площадки предприятия как одной из стратегически важных для страны мощностей по производству хлора, каустика и продуктов их переработки.

Проект по созданию производства хлора и каустика по мембранной технологии призван заменить действующее производство, но в силу высокой цены на электроэнергию срок его окупаемости неприемлем без организации на предприятии производств высоколиквидных продуктов – поликристаллического кремния (ПКК) и суспензионного поливинилхлорида (ПВХ). Поэтому запуск данных проектов должен проходить одновременно. Особого внимания заслуживает проект по созданию производства ПКК, которое будет практически многоцелевым комплексом, состоящим из отдельных производств: в рамках данного проекта предусмотрен выпуск еще двух продуктов – трихлорсилана (ТХС) и четыреххлористого кремния (ЧХК). Стоит отметить, что ПКК является стратегическим продуктом для оборонно-производственного комплекса (ОПК) России. Он используется для изготовления микросхем электронного оборудования и фотоэлектрических панелей (ФЭП) для солнечной энергетики.

Проект по строительству установки по выпуску суспензионного ПВХ интересен тем, что данный продукт является продуктом с высокой добавленной стоимостью и имеет устойчивый спрос в различных отраслях промышленности.

Запуск проектов планируется осуществить до 2010 года. Строительство новых промышленных объектов займет не более 3 лет. При общих затратах в 390 млн долларов выручка от реализации продукции нового химического комплекса составит порядка 5,5 млрд рублей, что на 2 млрд рублей превысит существующий уровень. Полученная интегральная прибыль позволит при существующих ставках кредитования и прогнозируемом уровне инфляции достичь срока окупаемости данных проектов в течение 5 лет с момента начала финансирования, говорится в сообщении.

В отмечается в пресс-релизе, в расширенном заседании приняли участие президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заместитель министра регионального развития Владимир Дедюхин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Кубрин, глава администрации Волгоградской области Николай Максюта, а также руководители региональных отделений Союза промышленников и предпринимателей Юга России.