"Невинномысский азот" - единственный на данный момент производитель меламина в России. Установка производственной мощностью 50 тыс. т была запущена в эксплуатацию в 2012 г. Она начала работать с полной загрузкой не сразу, сообщил на конференции "Меламин 2016" Олег Мосин, начальник цеха компании.

В 2013 г. было выпущено всего 22.8 тыс. т, а в 2015 г. - уже 46.7 тыс. т. По словам докладчика, на конец текущего года запланирована реконструкция производства карбамида, которая продлится примерно месяц. Соответственно, максимально возможный объем в 50 тыс. т также достигнут не будет.

Расфасовка готовой продукции производится в биг-бэги и бумажные мешки. Отгрузка потребителям осуществляется в основном автомобильным транспортом, но возможна и перевозка морем.

Как рассказал менеджер по продажам департамента продаж индустриальных продуктов МХК "Еврохим" (в состав которого входит "Невинномысский азот") Антон Житлов, на сегодня 59% производимого меламина поставляется на российский рынок. По итогам 2015 г. внутренний спрос оценивается в 40 тыс. т, в ближайшие три года он может вырасти до 50 тыс. т.