По словам первого вице-президента Ирана Эсхага Джахангири, к 2021 году нефтехимическая мощность Ирана превысит 90 млн тонн, если 18 нефтехимических проектов, реализуемых в настоящее время в стране, будут завершены.

Он добавил, что в настоящее время мощность страны по производству нефтехимических продуктов составляет 64 миллиона тонн, сообщает iran.

Джахангири отметил, что когда одно правительство заменяется другим, проекты, находящиеся в стадии реализации в течение срока полномочий первого, пропадают из планов последующего правительства.

Также возможно, что инвесторы прекратят финансирование важных проектов, потому что их завершение может занять несколько лет, подчеркнул он.

Первый вице-президент выразил оптимизм в отношении того, что нефтехимическая отрасль Ирана сделает большой шаг вперед в ближайшие годы, к 2021 году.

Комментируя односторонние санкции США, введенные в отношении Ирана после выхода этой страны из Совместного всеобъемлющего плана действий в мае 2018 года, Джахангири заявил, что введением санкций, Вашингтон стремится свергнуть правительство Ирана и нанести удар по стране. Он добавил, что США не удастся достичь этих целей.