Мировой спрос на нефть к концу 2022 года может составить 99,4-100,3 млн баррелей в сутки, отмечают в РЭА Минэнерго. 

"Спрос будет выше доковидного периода, до конца года мы побьем вне мыслимые и немыслимые рекорды по потреблению нефти. И этот тренд будет встречаться и в следующем году, несмотря на замедление (мировой) экономики", - сообщил заместитель гендиректора "Российского энергетического агентства" (РЭА) Минэнерго РФ Денис Дерюшкин. 

Согласно презентации Дерюшкина, мировой спрос на нефть в январе 2021 года составлял 92 млн баррелей в сутки, в январе 2022 года - около 98 млн б/с. 

Он напомнил, что свободные мощности для удовлетворения растущего спроса есть у стран ОПЕК, государств не-ОПЕК (к ним относится и Россия), а также США, которые не связаны какими-либо обязательствами по поставкам, пишет Финмаркет.

Между тем в США, как считает Дерюшкин, количество буровых установок восстанавливается медленно, несмотря на удержание цен в $90-100 за баррель. Согласно презентации спикера, на конец августа 2022 года число буровых в "четырех крупных формациях" США составила 489 единиц при цене WTI $90,7 за баррель. Между тем на начало 2015 года в штатах было 1,125 тыс. буровых при цене WTI в $84,3 за баррель. 

"Продуктивность буровых снижается, новых "эффективных взрывов" нет. Долговая нагрузка (нефтяных компаний США) - на рекордном уровне (а это снижает возможность нового финансирования, в том числе для сланцевых компаний)", - пояснил Дерюшкин. 

По его оценкам, совокупный долг американских компаний на 4-й квартал 2021 года составлял $179 млрд. 

Эксперт отметил, что на период до 2025 года приходится основная доля выплат долгов нефтяными компаниями США, а акционеры американских НК также требуют выплаты дивидендов. 

В начале сентября Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщало, что потребление нефти и жидких углеводородов в мире в 2022 году составит 99,53 млн баррелей в сутки, что на 2,1 млн б/с больше, чем в 2021 году.