В Нижнекамске под председательством премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось совещание, посвященное мерам по обеспечению ввода в эксплуатацию в 2009 году первого этапа комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, передает ИА «Татар-информ».

По словам генерального директора ОАО «ВНИПИнефть» Владимира Капустина, для прохождения соответствующих экспертиз пакет материалов будет готов уже к концу текущего года. Как подчеркнул коммерческий директор ОАО «Танеко» Валерий Абрамов, для комплекса понадобится 4100 единиц оборудования на сумму свыше 40 млрд. рублей.

Генеральный директор ООО «УК Камглавстрой» Валерий Самилов сообщил о мобилизации ресурсов для выполнения строительно-монтажных работ. По его словам, площадка под проект готова на 95%.

Были также рассмотрены вопросы финансирования проекта и реализации инвестиционного соглашения по объектам внешней транспортной инфраструктуры, финансируемой из Инвестиционного фонда РФ.

Кроме того, было заключено предварительное соглашение на оказание предварительных услуг по руководству проектом между американской корпорацией Fluor Daniel Overseas, ОАО «Татнефть» и ОАО «Танеко».

Рустам Минниханов пояснил, что Fluor по итогам тендера избрана генподрядчиком по управлению вышеназванным проектом «под ключ». «Эта крупная корпорация имеет опыт ведения подобных проектов», — отметил он.

По словам директора проекта Fluor Дональда Стокли, к работе над проектом будут, в частности, привлечены специалисты московского представительства корпорации, подразделения в Нью-Дели при поддержке головного офиса в Хьюстоне. Для контроля за качеством и сроками выполнения заказов будут также открыты офисы в компаниях, привлеченных к исполнению проекта.