Правительство РФ назначило новый срок рассмотрения «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2015 года».

Как сообщает пресс-служба Минпромэнерго РФ, обсуждение проекта «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года» должно состояться в июне 2007 года. Ранее предполагалось рассмотреть проект документа в декабре 2006 года.

В связи с этим экспертный клуб Минпромэнерго организовал на сайте министерства онлайн-обсуждение, с помощью которого можно внести свои предложения и рекомендации по формированию комплекса действий в целях развития химической и нефтехимической промышленности России.

Напомним, проект стратегии предусматривает увеличение выпуска химической продукции в России в 2015 году по сравнению с 2005 годом в 1,6 раза. Одной из приоритетных задач стратегии является повышение конкурентоспособности продукции отечественного химического комплекса.

Реализация стратегии будет проходить в три этапа. Первый охватывает период с 2007 по 2008 годы, второй — с 2009-2010 годы, третий — с 2011-2015 годы. В рамках стратегии планируется провести техническое перевооружение: в промышленности пластмасс и синтетических смол; химических волокон и нитей; соды каустической и хлорпотребляющих производствах; в промышленности синтетических красителей; в производстве малотоннажной химической продукции; в шинной промышленности; в производстве минеральных удобрений.

Следует отметить, что работа над «Стратегией развития химического и нефтехимического комплекса» имеет давнюю историю. Однако ее принятие на государственном уровне по разным причинам откладывается уже несколько лет. Первый документ с аналогичным названием был подготовлен в качестве концепции развития химической и нефтехимической промышленности до 2005 года. Вторым документом стала «Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса до 2010 года», которая также не была рассмотрена правительством РФ.

Проект «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2015 года» прошел все этапы согласований в министерствах и в конце ноября обсуждался на расширенном совещании Минпромэнерго с участием представителей РСПП и химических предприятий, которое проходило в рамках Первого тульского экономического форума «Стратегия прорыва: инновации плюс потенциал традиций».