Правительство России намерено провести бюджетные корректировки для противостояния внешнему давлению на страну. Об этом сообщил в четверг на заседании кабинета министров его председатель Михаил Мишустин.

"[Бюджетная] корректировка связана с возможностью увеличения расходов федерального бюджета. Законопроект предоставляет правительству полномочия направлять дополнительные нефтегазовые доходы на замещение займов, погашение государственного долга, исполнение других обязательств, чтобы и дальше противостоять внешнему давлению и поддержать людей и бизнес", - сказал глава кабмина.

Он также напомнил о поручении президента РФ Владимира Путина упростить порядок взаимодействия регионов и федеральных органов власти, в том числе для того, чтобы дать субъектам РФ больше свободы для маневра ресурсами и запуска новых строек и программ. Поэтому на нынешнее заседание вынесено рассмотрение еще одной корректировки в бюджетное законодательство, которое касается уточнения порядка предоставления межбюджетных трансфертов.

"Регионы получат дополнительную возможность направлять средства для реализации инвестиционных проектов, включая вложения в обновление инфраструктуры, в чем заинтересованы и центр, и российские субъекты", - уточнил Мишустин.

"Чтобы ускорить в этом году расчеты за поставленные товары, в том числе строительные материалы, уточним и процедуру казначейского сопровождения для государственных и муниципальных контрактов. Повысим размер контракта, требующего казначейского сопровождения средств, более чем в восемь раз - до 5 млн рублей. В остальных случаях предприниматели, выполняющие государственный или муниципальный контракт, смогут расплачиваться за уже полученные товары напрямую с поставщиком, без открытия лицевого счета в Федеральном казначействе", - отметил председатель правительства.

По его словам, "все эти нормы будут действовать до конца текущего года", передает ТАСС.