Правительство РФ рассчитывает на участие российских компаний нефтегазового сектора в профильных проектах в Киргизии. Об этом сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

"Мы рассчитываем, что наши компании будут участвовать не только в поставках энергетических ресурсов, но и в реализации инвестиционных проектов - это касается и нефтегазового сектора, и электроэнергетики", - сказал он.

По его словам, электроэнергетика - потенциально важная для Киргизии отрасль. "Мы начинали отдельные совместные проекты, не все пока удалось, но я абсолютно уверен, что потенциал для сотрудничества есть. В том числе не только для того, чтобы обеспечить киргизскую республику необходимым объемом энергоресурсов, но и для того, чтобы предоставлять эти ресурсы в другие страны", - заверил Дворкович.

В целом в части нефтегазового сотрудничества Россия и Киргизия перешли на новый формат сотрудничества, что позволило сократить взаимные риски, передает ТАСС.

"Мы уверены в том, что в этом секторе не будет возникать никаких взаимных рисков <...>, и поставки газа, нефти, нефтепродуктов в Киргизию из России будут стабильными, предсказуемыми и будут основаны на надежно долгосрочном партнерстве", - добавил вице-премьер.