Правительство РФ одобрило проект соглашения о поставках российского природного газа в Сербию, предусматривающего экспорт в эту страну до 5 млрд куб. м газа в год в период с 2012 по 2021 гг. Соответствующее распоряжение размещено на сайте кабинета министров.

"Одобрить представленные Минэнерго России согласованные с МИДом России и другими федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанные с Сербской стороной проекты соглашения между правительством РФ и правительством Республики Сербии о поставках природного газа из РФ в Республику Сербию и протокола к нему", - говорится в документе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Минэнерго с участием МИДа поручено провести переговоры с властями Сербии и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанные соглашение и протокол, разрешив вносить в прилагаемые проекты изменения, не имеющие принципиального характера.

Кабинет министров РФ обсуждал вопрос о подписании соглашения ранее в августе.

Документы призваны закрепить комплексные договоренности сторон о продолжении поставок природного газа из РФ в Сербию в период с 2012 по 2021 г. включительно в объеме до 5 млрд куб. м в год при условии погашения Сербией задолженности в сумме $30 млн за природный газ, поставленный в период с ноября 2000 г. по январь 2001 г. в рамках соглашения о поставках 1995 г.

Согласно документу, поставщиком станет "Газпром"  и уполномоченные им компании, покупателем - госпредприятие "Сербиягаз" и уполномоченные им и согласованные с "Газпромом" компании. Акционерное общество "Югоросгаз", созданное в рамках соглашения между правительством РФ и союзным правительством Югославии в 1996 г., продолжает деятельность, направленную на сооружение газопроводов на территории Сербии, их эксплуатацию и продажу природного газа потребителям республики.

Сербия является одним из участников проекта по строительству газопровода "Южный поток". Проект реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В третьем квартале 2011 г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд евро - на сухопутный.

Общая проектная мощность "Южного потока" составляет 63 млрд куб. м из четырех веток, начало строительства запланировано на декабрь 2012 г. В феврале российский газовый холдинг "Газпром" сообщал, что окончательное инвестиционное решение по "Южному потоку" будет принято в ноябре текущего года.

Акционерами компании-оператора морского участка газопровода "Южный поток" - South Stream Transport AG являются "Газпром" (50%), итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall и французская EdF - по 15%.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.