Ситуация в Балтийском море позволяет начать расследование аварий на «Северных потоках». Однако Россию к нему по-прежнему не допускают.

Ранее операторы газопроводов отчитались перед Датским энергетическим агентством (Energistyrelsen), что давление в трубах стабилизировалось. Это означает, что все нитки российских проектов остались без топлива.

Из-за того что газ вырывался на поверхность моря, власти запрещали приближаться к месту аварий ближе, чем на пять миль. Теперь поврежденные участки, как говорят собеседники “Ъ FM”, можно осмотреть. Как будет проходить расследование? Выяснял Иван Якунин.

Как сообщил «Газпром», «Северные потоки» на момент аварии были заполнены топливом. Всего в четырех нитках обоих проектов было 800 млн куб. м газа. Столько Дания, в чьих водах произошли утечки, потребляет за три месяца. По нынешним ценам на бирже TTF, такой объем принес бы «Газпрому» $1,5 млрд. Но вместо этого, весь газ улетучился в небо над Балтикой.

Хорошая новость в том, что теперь место аварии можно осмотреть. Как это будет происходить, рассказал адмирал, бывший командующий Северным флотом Вячеслав Попов, который руководил операцией по спасению подлодки «Курск»: «Первое, что нужно сделать, это провести разведку с помощью автономных необитаемых подводных аппаратов. Затем необходимо взять пробы грунта, посмотреть, что представляют из себя эти разрушения.

Говорить о следах взрывчатого вещества на глубине сложно, конечно, но данная версия не исключается, потому что взрыв — это колоссальное давление. При этом должны остаться какие-то осколки от взрывных устройств. По ним и определяют, кому они принадлежат. Кроме того, глубина позволяет отправить на место водолазов».

Пока публике доступна только очень скудная информация о том, что произошло. Известно, что шведские сейсмологи зафиксировали серию взрывов в районе аварий. Судя по тому, как резко упало давление в трубах, вряд ли можно говорить о мелком повреждении, вроде разошедшегося шва.

Оператор «Северного потока» на прошлой неделе объяснял, что они сами пока не могут установить размер ущерба. Ситуация осложняется тем, что к месту аварии никто не подходил на протяжении недели. Что теперь там можно найти, тем более что приближается сезон штормов?

Этот вопрос задал заведующей лабораторией физики моря Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН Ирине Чубаренко: «Остатки химических соединений, взрывчатки, конечно, уже унесло. Если речь идет о бетонных кусках и стальных трубах, то придонные течения, особенно на глубине 70 м, поднять их не в состоянии. Искать будут, скорее всего, какие-то металлические предметы. На дне их может затянуть илом примерно за месяц, поэтому работы начать лучше как можно скорее. При этом в ноябре-декабре начинается сезон штормов, обычно погода портится на три дня, а потом неделю тихо».

Так что время для расследования есть. Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер сообщила, что этим займутся совместно Германия, Швеция и Дания. Свою помощь также предложили США и Великобритания, но их участие не подтверждено. Нерешенной остается и роль Москвы: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что без «Газпрома» как собственника проектов расследование вести нельзя. Требовал включить россиян в комиссию и постпред при ООН Василий Небензя, но ответа не последовало.

Москва в этом случае потерпевший, а не подозреваемый, соглашается ведущий эксперт Союз нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев: «Управление "Северными потоками" полностью находилось в руках РФ. Нормальной работе газопроводов мешали исключительно санкции.

При возникновении острой ситуации на энергетическом рынке ЕС было достаточно нажать кнопку, газ пошел бы в Европу, и проблемы были бы решены

Сам по себе газопровод, как известно, на 51% принадлежал России. Что бы то ни было, взрывать его просто смешно. С одной стороны, это ваша собственность, а с другой стороны, вы ею полностью управляете. Зачем?»

Парадоксально, но никто, кроме источников СМИ, Россию в причастности к атаке не обвиняет. Евросоюз выпустил обращение от имени всех 27 стран, где сказано, что произошедшее — не случайность, а намеренный акт. Но кто за ним стоит? Об этом не было сказано ни слова.

Пресс-секретарь Белого дома также отказалась «строить догадки». Зато Москва себе в этом не отказывает. Сначала глава СВР Сергей Нарышкин сообщил о западном следе. Президент РФ Владимир Путин обвинил в атаке неких англосаксов. И только секретарь Совбеза России Николай Патрушев признался, что информации о причастности западных спецслужб на самом деле нет. Просто они якобы занимались подрывами трубопроводов раньше.