Калининградский "Автотор Холдинг" может наладить сборку электромобилей Kia и Hyundai в 2023 году, говорится в утвержденной правительством концепции по развитию электротранспорта в России до 2030 года. "В городе Калининграде на базе общества с ограниченной ответственностью "Автотор Холдинг" в 2023 году планируется запуск сборки электромобилей KIA и Hyundai", - сказано в документе.

Цены на электротранспортные средства, согласно документу, могут снизиться до "привлекательного" уровня в ближайшие 6-8 лет. "Ожидается, что в ближайшие 6-8 лет цена на электротранспортные средства снизится до привлекательного уровня, что будет связано с достижениями в технологиях хранения энергии", - заявлено в концепции.

Отмечается, что при пересчете на жизненный цикл собственники электромобилей уже сейчас могут существенно выигрывать у собственников автомобилей, оборудованных двигателем внутреннего сгорания, передает ТАСС.

В концепции сформулированы первоочередные задачи для формирующейся отрасли. В их числе - развитие производственной базы, наращивание технологических компетенций, выведение на рынок принципиально новых продуктов и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры. В России к 2024 году планируется выпустить не менее 25 тыс. электромобилей и открыть более 9 тыс. зарядных станций для них, сообщила в понедельник пресс-служба правительства.

Компания "Автотор" основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведется с мая 1997 года. "Автотор" выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объем производства превысил 2,3 млн автомобилей.