О контракте БКК с Yara вчера сообщил «Уралкалий». Цена будет меняться в зависимости от рыночной конъюнктуры. Это один из крупнейших контрактов в истории калийной отрасли, отмечает «Уралкалий». Как будет происходить корректировка цены, представитель компании не уточняет. Его коллега из Yara на вопросы «Ведомостей» не ответил.

В какой пропорции будут распределяться поставки между «Уралкалием» и «Беларуськалием», БКК также не раскрывает. Но если доли будут распределены примерно поровну, то Yara будет закупать около 10% годового производства «Уралкалия».

На калийном рынке долгосрочными считаются контракты, заключенные на год. Традиционно трейдеры мировых производителей — БКК, Международная калийная компания (представляет «Сильвинит»), Canpotex (Agrium, Potash Corp. и Mosaic) — подписывают такие контракты с крупнейшими потребителями, китайскими и индийскими компаниями (на Китай, Индию и страны Юго-Восточной Азии приходится более 25% мирового потребления калия). Цены этих контрактов являются определяющими для всего рынка (сейчас калий в Китае продается по $350-360 за 1 т). Соглашения на более длительный срок заключаются с крупными покупателями, такими как Yara, но цены по ним тоже, как правило, привязаны к китайским, вспоминает бывший сотрудник «Уралкалия». Если так, то по нынешним ценам стоимость контракта можно оценить примерно в $1,7 млрд.

Yara — один из крупнейших производителей удобрений в мире, в 2009 г. на долю компании пришлось около 21% европейского объема потребления калия (879 000 т). Соглашение, подписанное с БКК, не первый опыт сотрудничества двух компаний, рассказывает представитель «Уралкалия», в 2005 г. партнеры заключали контракт со схожими объемами. То, что БКК удалось договориться о новых поставках, — хороший сигнал: это означает, что Yara верит в рынок, отмечает аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова. В конце 2008 — начале 2009 г. торговля калием практически встала: БКК подписала контракт с Китаем только год назад.