Вчера «Сильвинит» сообщил, что направил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минпромторгу предложения разработать правила недискриминационного доступа на российский рынок хлористого калия. В министерствах это подтверждают. С потребителями калия вопрос еще не обсуждался.

Причины инициативы компании разъясняются в письме главы «Сильвинита» Ростяма Сабирова заместителю главы Минпромторга Денису Мантурову от 25 февраля (копия есть у «Ъ»). В документе говорится, что компания заключила контракты на поставку калия в 2010-2011 годах с «Фосагро», «Еврохимом» и «Мелеузовскими минудобрениями» общим объемом более 800 тыс. тонн. По данным «Сильвинита», контракты полностью обеспечивают потребность предприятий в сырье и на 57% покрывают общий спрос на рынке, который «Сильвинит» оценивает в 1,4 млн тонн. Оставшиеся объемы потребляют «Акрон» и «Уралхим», которые до сих пор не заключили контракты на 2010 год. «Сильвинит» опасается, что поставлять компаниям сырье также придется ему.

Господин Сабиров отмечает, что производители калия должны иметь равные права и исполнять равные обязанности по поставкам на рынок России с учетом производственных мощностей. Он указывает, что на совещании в Минпромторге 22 июля 2009 года участникам рынка было рекомендовано распределить поставки как по объемам, так и по поставщикам. Однако «Акрон» и «Уралхим» «продолжают осуществлять действия, направленные на заключение договоров поставки калия исключительно с "Сильвинитом", подавая судебные иски и жалобы в ФАС», говорится в письме. В письме отмечается, что с учетом низкой цены для внутреннего рынка дополнительное непропорциональное увеличение поставок в России «наносит прямой экономический ущерб "Сильвиниту" и влечет устранение конкуренции между поставщиками».

До 2009 года потребители традиционно закупали сырье у определенного поставщика: «Фосагро» и «Еврохим» у «Уралкалия», «Акрон» и «Уралхим» у «Сильвинита». Но намерение производителей калия во втором полугодии 2009 года поднять цены на 20%, до 4750 руб. за тонну, изменило ситуацию. С помощью государства потребители добились сохранения цены на уровне 3955 рублей за тонну, однако «Сильвинит» вдвое снизил поставки «Акрону» и «Уралхиму». Тогда недостающие объемы им предоставил «Уралкалий».

В этом году «Сильвинит» и «Уралкалий» снова попытались поднять цены. «Фосагро» и «Еврохим» пошли на новые условия, при этом, как рассказывали источники «Ъ» на рынке, «Сильвинит» обещал снизить цены, если получит соответствующее предписание от ФАС. «Акрон» и «Уралхим» на повышение цен не согласны, но, как уверяют в компаниях, ведут переговоры с обоими производителями, а не только с «Сильвинитом». В «Уралкалии» подтвердили, что ведут переговоры с «Акроном» и «Уралхимом», однако комментировать их ход не стали. Вчера в Минпромторге прошло совещание, на котором стороны пытались договориться о ценообразовании на калий и заключении контрактов, но безуспешно, сообщают источники «Ъ», участвовавшие в заседании.

Марина Алексеенкова из «Ренессанс Капитала» считает, что в отрасли должно быть регулирование, в рамках которого определялась бы цена на калий и объемы, поставляемые каждым из производителей. По ее мнению, эту проблему можно решить, установив общую ценовую формулу и для «Сильвинита» и для «Уралкалия». Кирилл Таченников из ФК «Открытие» отмечает, что теоретически у «Сильвинита» в 2010 году есть мощности для того, чтобы удовлетворить как внутренний спрос, так и экспортные контракты, но поставлять в Россию дополнительные объемы невыгодно. В то же время, добавляет аналитик, государство не может заставить компании заключать договоры, но может через ФАС повлиять на цены.