«КамАЗ» потратил порядка 200 млн руб. на обеспечение безопасности сотрудников завода в Набережных Челнах во время разгара пандемии коронавируса в России, рассказал финансовый директор компании Андрей Максимов.

Предприятие закупило линии по производству масок, начало изготавливать противоэпидемические костюмы, оборудовало отдельный комплекс под потенциальных зараженных covid-19 на территории подведомственного санатория, подготовил запасные площади в детских лагерях. Также были переоборудованы медпункты и проходные на заводе.

Максимов также рассказал об убытках компании. По его словам, остановка завода — «это серьезные убытки, многомиллионные». «Тем более, что мы находимся в глубокой инвестиционной фазе, мы создали самый современный завод по производству каркасов кабин (СП с Daimler под грузовики КамАЗ и Mercedes-Benz — Ведомости) и вложились в самый экологичный двигатель совместно со швейцарцами Liebherr (установлен на премиальный тягач КамАЗ-54901)», — рассказал Максимов. 

«КамАЗ» приостанавливал производство на одну неделю в конце марта-начале апреля в связи с объявлением ее нерабочей. С 6 апреля предприятие уже возобновило производство. В целом, по словам Максимова, «КамАЗ» отработал в период коронавируса без проблем и серьезных остановок. 

Кроме того, для обеспечения бесперебойной работы конвейера автопроизводитель сначала заменил китайских поставщиков на европейских и создал запасы комплектующих на март-апрель, а с развитием пандемии в Европе вновь переориентировался на китайских партнеров, которые возобновили работу.