По данным Министерства сельского хозяйства Камбоджи, экспорт натурального каучука за 2020 год достигнет 340 000 тонн. Это значительно превышает показатели 2019 года, когда экспорт из страны составил 280 тыс. тонн. По прогнозам, темпы роста экспорта каучука будут увеличиваться до 2024 года. Ежегодное увеличение будет составлять от 30 до 40 тыс. тонн, потому что часть каучуковых деревьев на плантациях в ближайшие годы потребует замены, а недавно посаженным деревьям требуется шесть лет, чтобы созреть и дать урожай латекса.

В настоящее время, как сообщается, в Камбодже есть более 410 тыс. гектар каучуковых плантаций, из которых лишь около 290 тыс. гектар могут использоваться для добычи сырья.

Около 60% своего натурального каучука Камбоджа отправляет во Вьетнам, а значительная часть остального экспортируется в Китай, Малайзию, Сингапур и Европу. Что касается перспектив создания в стране своего производства каучуковой продукции, из-за относительно небольшого (по сравнению с Вьетнамом и Таиландом) объема производства сырья инвестиции в перерабатывающие предприятия являются нерентабельными. 

На прошлой неделе во Vietnam News заявили, что Вьетнам ежегодно производит около 1,1 миллиона тонн натурального каучука. 60% сырья поступает из мелких фермерских хозяйств, а остальная часть – поставки сырого каучука из Камбоджи и Лаоса, пишет топоф.