Канадский газовый сектор наращивает добычу природного газа с целью выхода на мировые рынки и снижения зависимости Германии от поставок российского газа. Об этом заявил премьер-министр Джастин Трюдо на встрече в Оттаве со студентами канадских вузов, в которой он принял участие вместе с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Да", - сказал Трюдо, отвечая на вопрос о том, готова ли Канада нарастить поставки сниженного природного газа в Германию и другие страны Европы. "Мы увеличили добычу природного газа, чтобы вывести его на глобальные рынки, чтобы немного ослабить давление, чтобы Германия смогла действительно заменить природный газ, [поставки] которого перекрыла Россия", - сказал он. Каких-то подробностей поставок канадского СПГ в ФРГ Трюдо не привел, пишет ТАСС.

В октябре 2022 года глава канадского МИД Мелани Жоли заявила, что Канада намерена с 2025 года стать основным поставщиком сжиженного природного газа для Южной Кореи и Японии. Это произойдет после запуска крупного СПГ-терминала в Китимате в тихоокеанской провинции Британская Колумбия.

Ранее сообщалось, что на востоке Канады пока нет терминала для приема СПГ, пригодного для экспорта в Европу.