Канцлер Австрии Карл Нехаммер допустил, что газовое хранилище «Газпрома» в австрийском Зальцбурге может быть передано другим поставщикам. Это будет сделано в том случае, если «Газпром» не будет заполнять его сырьем.

«Газовые хранилища заполняются. И мы сделаем так, что, например, если российский "Газпром" не заполнит наше крупнейшее хранилище, то мы заберем его у них для других поставщиков»,— сказал господин Нехаммер в интервью газете Kronen Zeitung, говоря о важности обеспечения энергоснабжения Австрии.

Хранилище «Газпрома» «Хайдах» в Зальцбурге — крупнейшее в Австрии и второе по величине в Центральной Европе. Оно построено «Газпромом» совместно с его «дочкой» WINGAS. Емкость хранилища — 2,8 млрд кубометров. Kronen Zeitung утверждает, что сейчас оно пустует.

1 апреля «Ведомости» обратили внимание на документ, из которого следует, что «Газпром» утратил контроль над компанией-оператором подземных хранилищ газа «Астора». Эта компания управляет подземными хранилищами в Австрии, в том числе хранилищем «Хайдах», отмечает Ъ.