Вена, Берлин и Будапешт выступают против эмбарго на поставки российского газа. Об этом в среду, 13 апреля, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер в эфире телеканала CNN. «Австрия не одна в этом вопросе против эмбарго на газ. С другой стороны, Австрия на стороне других стран — членов ЕС и на стороне санкций против России. Но санкции должны бить по России сильнее, чем по Евросоюзу», — сказал он.

Австрийский лидер отметил, что Еврокомиссия и Совет ЕС уже обсуждают запрет поставок нефти, но газ — это отдельный вопрос, так как от него зависит промышленность разных стран. По его словам, расхождение позиций европейских стран по газовому эмбарго не повлечет за собой раскола Евросоюза.

«Вы знаете, Европейский союз решил, что мы должны пытаться сделать все, чтобы покончить с зависимостью от российского газа, Австрия тоже этого хочет, безусловно. Но сейчас это невозможно. Потребуется время», — подытожил Нехаммер.

Накануне стало известно, что глава оппозиционной Австрийской партии свободы (АПС) Херберт Кикль упрекнул Нехаммера в том, что тот не затронул тему энергоснабжения на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, которая прошла в Москве, отмечают Известия.

Нехаммер прибыл с визитом в Москву в воскресенье. Встреча прошла на следующий день, 11 апреля, в подмосковной резиденции президента России Владимира Путина в закрытом от прессы режиме и продлилась 75 минут.