Котировки карбамида на мировом рынке 8—14 ноября снова понизились. Так, приллированный продукт в балтийских портах в среднем подешевел на $4/т, а гранулированный — на $1/т по сравнению с предыдущей торговой неделей. Цены на приллированный карбамид в черноморских портах опустились на $1,50/т, тогда как на гранулированный — на $5/т. Индийская компания RFC по поручению правительства Индии 14 ноября завершила прием заявок на участие в тендере на закупку неуточненного объема этого удобрения. Поставщики предложили в общей сложности 3,2 млн т продукта. Столь крупный объем свидетельствует о неактивном спросе на других рынках. Импортеры в некоторых странах не рискуют заключать сделки в условиях снижения цен и вернутся к закупкам лишь в I квартале.

Гранулированный хлористый калий за указанный период в США и Австралии подешевел в среднем на $4/т и $5/т соответственно. В США потребление удобрений в текущем сезоне в целом меньше обычного из-за плохих погодных условий. Погодный фактор влияет и на ситуацию с использованием удобрений в Австралии, где разгорелись лесные пожары. Сезонный спрос на гранулированный хлористый калий наблюдается в Бразилии. Однако это не приводит к росту цен, поскольку продавцы заинтересованы в том, чтобы распродать запасы перед завершением года. Германский производитель K+S Kali 14 ноября объявил о сокращении выпуска хлористого калия еще на 200 тыс. т в условиях слабой рыночной конъюнктуры. При этом согласования контрактов об отгрузках этого удобрения в Индию продолжилось: договоры с индийским заказчиком IPL подписали канадский Canpotex и иорданская APC.

Устойчивый нисходящий тренд на мировом рынке фосфорных удобрений сохраняется. Индийские импортеры вернулись на рынок после трехнедельного затишья и приобрели российский диаммонийфосфат на $5/т меньше предыдущих ценовых индикаторов. Как следствие, давление на стоимость продукта на базисе fob Китай усилилось. Однако китайские производители сейчас в основном заняты продажами на внутреннем рынке. Баржевые партии моноаммонийфосфата в США подешевели примерно на $10/ам. т по сравнению с предыдущей торговой неделей, цены на это удобрение в Бразилии в среднем опустились на $1/т. Перспективы мирового рынка фосфорных удобрений все еще неблагоприятные ввиду структурного избытка предложения, пишет Аргус.