В 2008 году национальная нефтехимическая компания Ирана National Petrochemical Company и иранская компания Hampa Company начнут строительство трех заводов по производству карбамида мощностью 3 млн тонн в год, передает Ubp.com.ua.

На это из нефтяного стабилизационного фонда Ирана будет выделено 1 млрд евро. Наших производителей такие планы не страшат, но эксперты уверяют, что вскоре украинский карбамид будет вынужден искать другие рынки сбыта.

Дело в том, что Украина ежегодно экспортирует более 3 млн тонн карбамида, и почти половину этого объема потребляет Азия, где крупнейший покупатель Индия. В целом индийский рынок потребляет более 27 млн тонн карбамида ежегодно и демонстрирует устойчивую тенденцию к увеличению этого показателя. В случае запуска дополнительных мощностей иранские производители также будут экспортировать карбамид в эту страну. «Для нас это обстоятельство чревато потерей крупнотоннажного рынка сбыта — азиатского, в результате чего к 2012 года украинским производителям придется переориентироваться на близлежащие рынки — СНГ, Евросоюза», — сообщил начальник отдела химической промышленности ГИАЦ «Госвнешинформ» Дмитрий Гордейчук. Он отметил, что химики не утратят способность экспортировать минеральные удобрения, а лишь потеряют ведущие позиции на мировых рынках.

Сами производители не считают планы Ирана опасными для себя и прогнозируют, что максимум, чего стоит ожидать, — колебания цен на рынке карбамида.