ООО «Карбодин» (Российско-финское СП по производству формалина и промышленных смол, аффилировано с ОАО «Метафракс») заключило контракт на приобретение установки формалина у шведской компании Perstorp Formox общей стоимостью 14 млн евро.

Как сообщалось ранее, производственная мощность установки составит 100 тыс. тонн формалина в год. Завершить строительство установки планируется к концу 2008 года. Срок окупаемости проекта — 6-7 лет.

Как говорится в сообщении «Метафракса», строительство установки проводится в рамках программы стратегического развития компании, рассчитанной до 2010 года. Продукт будет использоваться для выпуска карбамидоформальдегидных смол (КФК) на предприятии «Карбодин».

Кроме того, на промплощадке ООО «Карбодин» в сентябре 2007 года должно быть окончено строительство производства промышленных смол (объем производства – 35 тыс. тонн в год), начатое в октябре 2006 года.

Российско-финское СП «Карбодин» зарегистрировано 5 декабря 2005 года. Председателем совета директоров предприятия является Йони Луккаройнен.

СП выпускает смолы для теплоизоляционных материалов, карбамидоформальдегидные, в том числе модифицированные, смолы для производства древесных плитных материалов, а также пропиточные смолы. Синтетические смолы производятся по технологиям Dynea Сhemicals под торговой маркой Рrеfеrе.