Как уже сообщал rcc.ru, последние несколько месяцев компания «Карпатнефтехим» (Ивано-Франковская обл., Украина) работала в условиях финансового кризиса, возникшего, в связи с тем, что было прекращено возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) из госбюджета. На июнь текущего года сумма невозмещенного НДС составляла свыше 70 млн гривен.

По сообщению пресс-службы «Карпатнефтехима», отсутствие уступок на возмещение НДС привело к тому, что в мае задолженность предприятия за электроэнергию, тепловую энергию и газ составила 8,2 млн гривен. Месяцем ранее предприятие прекратило мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии действующего оборудования, а также остановило внедрение экологических программ на производствах хлора, каустической соды, хлорвинила и на очистительных сооружениях.

После того как руководство «Лукора» и «Карпатнефтехима» направило письма в адрес различных государственных инстанций Украины с указанием выше перечисленных производственных проблем, в июне на счет ООО «Карпатнафтехим» поступило 6 млн гривен, в июле — около 4 млн гривен, в августе — 2,2 млн гривен. Однако на этом выплаты прекратились.

Учитывая то, что ежемесячно «Карпатнефтехим» платит налог в размере 8-9 млн гривен сумма задолженности продолжила увеличиваться и на сегодня составляет свыше 80 млн гривен.

Правда, некоторых успехов в данной ситуации «Карпатнефтехиму» удалось добиться. В июне дело о возмещении предприятию НДС на сумму 46,1 млн гривен за 2005 год было передано в Административный суд Ивано-Франковской области. На минувшей неделе состоялось судебное заседание, на котором было вынесено решение о том, что средства должны быть выплачены предприятию.

По мнению специалистов «Карпатнефтехима», проблемы возмещения НДС связаны с внесением изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2005 год», согласно которому новообразованным предприятиям, к которым относится и «Карпатнефтехим», на протяжении 12 месяцев со дня их создания НДС не возвращается.