ООО «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл., входит в структуру ОАО «ЛУКОЙЛ») завершил плановый капитальный ремонт и ждет решения комиссии по проблемным вопросам функционирования компании, передает «Интерфакс-Украина».
«Ремонт закончен. На предприятии работает комиссия, которая и будет решать, что делать дальше, что будет с запуском», - сообщили агентству на предприятии.

Напомним, ранее по поручению президента Украины Виктора Януковича, была создана межведомственная рабочая группа для изучения проблемных вопросов «Карпатнефтехима».
«Карпатнефтехим» 10 сентября остановила последний работающий цех на капитальный ремонт.

Согласно заявлениям топ-менеджмента «Карпатнефтехима», его остановка вызвана рядом факторов, требующих решения: возмещение НДС в полном объеме, необходимость ввода заградительной пошлины на импорт ПВХ в размере 6,5%. Также на предприятии просили освободить от акцизного сбора за ввозимое газонефтяное сырье.
В то же время ГНСУ считает остановку предприятия необоснованной.

«Получая возмещение НДС от государства, ООО «Карпатнефтехим» от начала создания (с октября 2004 г.) и по настоящее время, по данным налогового учета, декларировало убытки», – ранее в официальном сообщении отмечала ГНСУ. 

 Напоминаем, что Десятая Международная конференция "ПВХ. Итоги года 2012" состоится 3 декабря 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински Москва". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Партнер конференции – компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.