В ООО «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) подведены итоги ремонтных работ, проводившихся в текущем году на производствах. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

По словам заместителя генерального директора ООО «Карпатнефтехим» Георгия Кунева, основное внимание при выполнении ремонтных работ на производстве хлора и каустической соды уделялось электролизерам. Задача не была выполнена в объеме, предусмотренном инвестиционной программой на 2005 год, отметил Г. Кунев. Он пояснил, что работа была осложнена непредвиденной продолжительной остановкой производства.

Кроме того, серьезные ремонтные мероприятия были проведены в отделении выпарки и на циркуляционных контурах производства хлора и каустика, произведена замена технологических трубопроводов. Ремонт коснулся также цехов по выпуску едкого хлора, соды каустической, вырабатываемой диафрагменным методом. В частности, в последнем были замененные отдельные узлы участка трубопроводов.

Во время ремонта на производстве хлорвинила была налажена бесперебойная работа компрессоров хлора и другого насосно-компрессорное оборудования. Как отметил Георгий Кунев, надежность работы насосно-компрессорного оснащения производства хлора и каустика также должна повыситься, после того как в цех поступят десять новых насосов. Помимо этого предприятие ожидает поставку двух импортных центрифуг фирмы «Ферум».

По оценке Г. Кунева, удачно прошел плановый ремонт и на производстве полиолефинов. В особенности большие объемы работ были проведены на печах пиролиза, выпарных аппаратах, компрессорном оснащении. Без остановки на ремонт были проведены работы на установке гидрирования фракций С45, в которых принимали участие службы ЗАО «Лукор» и подрядные организации.