По данным PotNews на 4 июля с.г., Qatargas подписала долгосрочный договор купли-продажи с Global Energy Infrastructure Limited (GEIL). По условиям документа, в течение 20 лет компания ежегодно будет поставлять 1,3 млн тонн СПГ в Пакистан с опционом на увеличение объема до 2,3 млн тонн в год.

СПГ будет поставляться с Qatargas 2 (трехстороннее СП Qatargas Petroleum, ExxonMobil и Total). Поставка первой  партии СПГ в Пакистан зафрахтованными судами-газовозами Q-Flex запланирована на 2018 год. Qatargas 2 приступило к производству СПГ в 2009 год. Сообщается, что сама Qatargas, ставшая лидером мирового СПГ-рынка после запуска системы по добыче и производству сжиженного газа Qatargas 2, уже ввела в строй 17 терминалов по перевалке сжижженого природного газа в Северной, Южной Америке, Европе и Азии.

В то же  время, по данным Reuters (2 июля с.г.), германская RWE Supply & Trading GmbH (RWEST) и Qatargas заключили соглашение на ежегодную поставку 1,1 млн тонн катарского СПГ в Европу. Срок контракта рассчитан на 7,5 лет.