Пандемия коронавируса Covid-19 оставила «глубокий след» в каучуковой промышленности Германии – по данным отраслевой ассоциации WDK, восстановление до прежнего уровня ожидается не ранее 2021 года. Снижение продаж каучуковой индустрии страны за полугодие составило 22% – до 4,5 млрд евро.

Общие продажи шин за первые шесть месяцев года снизились на 28,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 – до 1,7 млрд евро. В целом выручка от продаж каучуковых изделий упала на 17,8%, до 2,7 млрд евро. Как полагает WDK, за год в целом показатели индустрии снизятся на 17%, передает топоф

Как утверждает главный экономист WDK Михаэль Бертель (Michael Berthel), спад в значительной степени связан с «катастрофическим вторым кварталом года». В частности, по его словам, «в апреле и мае вызванный коронавирусом локдаун ударил по отрасли в полную силу». Четыре из пяти компаний столкнулись с остановкой производства, а продажи за второй квартал упали на 35%. В середине года почти 60% компаний все еще работали в сокращенном объеме из-за слабого спроса. Сильно пострадали, помимо прочего, поставщики автомобильных комплектующих. На этот рынок, по словам эксперта, также повлияли и другие факторы, в том числе переход на электромобили, продолжающиеся международные торговые споры и неопределенность в отношении будущего сотрудничества с Великобританией.