В среду, 9 марта, Арбитражный суд Москвы отложил на 11 апреля рассмотрение жалобы Федеральной антимонопольной службы в отношении волгоградского «Каустика» за необоснованное завышении цены на жидкий хлор, пишет «Коммерсант».

Год назад «Каустик» повысил отпускные цены на жидкий хлор в контейнерах 4,1 до 10 тыс. рублей за 1 тонн продукции. Такая необходимость у производителя возникла в связи с тем, что контейнерный парк, обеспечивающий безопасность транспортировки жидкого хлора выработал свой срок и требовал обновления. Однако резкое повышение цен на продукцию не устроило потребителей. Вскоре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обратилось в ФАС с требованием привлечь завод к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

После проверки ФАС пришла к заключению, что «Каустик» необоснованно завысил цены на жидкий хлор и порекомендовала предприятию снизить их на 20% — до 6,7 тыс. рублей за 1 тонну. Но «Каустик» обжаловал предписание в московском арбитражном суде, выиграв процесс в первой инстанции. Между тем ФАС с решением не согласилась и подала апелляционную жалобу.

Вчера московский арбитраж должен был рассмотреть жалобу антимонопольной службы. Но «Каустик» обратился с ходатайством отложить ее рассмотрение для заключения с ФАС мирового соглашения. Антимонопольная служба это ходатайство поддержала. Суд отложил дело на месяц, обязав стороны представить к этому сроку согласованный и подписанный текст мирового соглашения.

Как пояснили на «Каустике», инициатива предприятия урегулировать конфликт мирным путем возникла в связи с заключением в конце февраля текущего года мирового соглашение между ФАС и ОАО «Единая торговая компания» после продолжительной тяжбы по делу о нарушении конкуренции на рынке жидкой каустической соды.

Гендиректор ОАО «Каустик» Эльдор Азизов по-прежнему считает, что установившиеся цены на жидкий хлор в контейнерах обоснованны, что объясняется, в частности, увеличением энергетических тарифов более чем на 20%. Более того, как считают на заводе, рассчитав стоимость продукции «Каустика» по своим методикам, ФАС получит в итоге еще большую цену. Руководство «Каустика» надеется, что с антимонопольной службой удастся договориться на приемлемых условиях, и после этого завод сможет приступить к обновлению контейнерного парка.