Ученые и сотрудники инженерно производственного центра (ИПЦ) ОАО "Каустик" (Стерлитамак) около года работали над созданием собственного праймера, не уступающего по качеству предложенным ОАО "ВНИИСТ", сообщает Plastinfo.ru. Решением проблемы занялись исследователи лаборатории технологии и переработки ПВХ под руководством заведующей лабораторией, д.т.н. Нафиковой Раили Фоатовны и непосредственными разработчиками - ведущим инженером, к.х.н. Мазиной Людмилой Александровной и Лобастовой Татьяной Сергеевной. В 2010 году данной лабораторией создана полимерная композиция - грунтовка под названием Кауст-праймер. Он прошёл испытания в лаборатории ИПЦ и цеховой лаборатории, на основании чего в ноябре 2010 года разработан и введен в действие стандарт акционерного общества на Кауст-праймер.

Для внесения изменения в ТУ на ленту липкую нового адгезионного праймера ОАО "Каустик" заключил договор с ОАО "ВНИИСТ" на проведение испытаний покрытия на основе ленты липкой, нанесённой по Кауст-праймеру с выдачей заключения о соответствии необходимому качеству. В июле текущего года институтом завершены испытания, в результате которых Кауст-праймер, предназначенный для нанесения на стальную поверхность трубопровода под полимерные изоляционные ленты на основе ПВХ, по показателям качества соответствует стандарту.

Лента поливинилхлоридная липкая и защитное покрытие на её основе в конструкции с Кауст-праймером показали высокое качество антикоррозионного покрытия и его полное соответствие предъявляемым требованиям ГОСТ Р 51164-98 "Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии". Именно на основании этих заключений специалистов института лента поливинилхлоридная липкая рекомендована к применению в комплекте с Кауст-праймером для защиты от коррозии наружной поверхности нефтегазопродуктопроводов.

Таким образом, решена не только проблема обеспечения праймером для анализа ленты липкой собственной лабораторией, но и появился реальный шанс комплексной реализации потребителю двух продуктов - ленты липкой в комплекте с Кауст-праймером. Одновременно оценивается возможность производства требуемого праймера на мощностях предприятия.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.