В Мангистауской области Казахстана будет создано производство геосинтетических материалов, сообщает газета «Огни Мангистау».

Разработчиками проекта являются АО «Инвестиционная компания "Мангистау"» и ТОО «Полихим». Бизнес-план проекта подготовила компания «Мангистау».

Предполагается, что на новом производстве будут выпускать геомембраны, полиэтиленовую пленку и геотекстиль. Производство будет осуществляться на китайском оборудовании. Мощность производства составит 400 кг геосинтетических материалов в час. Пробная партия готовой продукции будет выпущена уже в ближайшее время, из сырья, выпускаемого заводами России, Китая и Азербайджана.

Поставлять продукцию предприятие будет на внутренний рынок, а в перспективе намечается сотрудничество и с другими странами.

Сумма инвестиций в проект составляет 100 млн тенге (800 тыс. долларов). Кредит на его реализацию предоставил банк «ТуранАлем». Срок окупаемости проекта оценивается в 2-3 года.

Геосинтетики выпускаются в виде геотекстилей, геосеток, георешеток, геоматов, геомембран и представляют собой материалы, в которых хотя бы одна из составных частей изготовлена из синтетических или натуральных полимеров. Основными исходными полимерами для многих геосинтетиков являются полиэтилен (PE) , полиамид (PA) , полипропилен (PP), полиэфир (PET), полиарамид.

Продукция используется в дорожном, гидротехническом, жилищном и техническом строительстве, сооружении тоннелей, железных дорог, путепроводов для транспортировки жидкостей и газа, бассейнов, водоемов, оросительных каналов.