Казахстан может потерять около 320 тыс. баррелей (1,3 млн т) нефти в сутки в период ремонта Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщило Министерство энергетики страны. О поломке оборудования КТК, критичной для экспорта нефти из Новороссийска, стало известно на прошлой неделе. Ремонт продлится минимум неделю.

В Минэнерго Казахстана заявили, что сокращение добычи нефти на 1,3 млн т «будет считаться частью компенсационного плана в рамках взаимодействия с партнерами по ОПЕК+». «Казахстан к концу июня полностью компенсирует свои обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+»,— говорится в пресс-релизе ведомства (цитата по «РИА Новости»).

22 марта Минэнерго РФ сообщило, что в результате шторма КТК придется вывести из эксплуатации для ремонта два поврежденных выносных причальных устройства на морском терминале под Новороссийском. В компании уточнили, что отгрузка нефти на экспорт в Европу снизится втрое или вообще остановится, если ремонт продлится долго, напоминает Ъ.