Казахстан откажется от государственного регулирования цен на дизельное топливо, чтобы остановить его вывоз в Россию, сообщил вице-министр энергетики республики Асет Магауов на совещании в министерстве.

"Необходимо дерегулирование произвести по летнему дизельному топливу. Очень много факторов, которые, по нашему мнению, этому способствуют. В первую очередь, это большая разница в ценах с нашими соседними государствами, с Российской Федерацией - у них порядка 185 тенге ($0,53) за литр по сравнению с порядка 99 тенге ($0,28) на рынке Казахстана", - сказал он.

По словам Магауова, отмечается большой рост потребления дизтоплива в приграничных регионах республики, "очень много транзитного транспорта предпочитают заправляться именно в Казахстане". "Также идет вполне легальный вывоз дизельного топлива грузовым автотранспортом в баках, в больших объемах, по несколько рейсов в день делают", - заявил он.

В настоящее время государственное регулирование осуществляется через установление предельных цен на розничную реализацию дизтоплива. Министерство энергетики предлагает отказаться от такого механизма, при этом проект соответствующего приказа уже подготовлен и размещен на сайте ведомства.

Как полагает вице-министр, после отмены регулирования стоимость дизтоплива может вырасти до 115 тенге ($0,33) за литр, пишет ТАСС.