На территории Казахстана началась реализация нескольких инвестиционных проектов в сфере химической промышленности, сообщает «Евразийский химический рынок».

ТОО «Полихим» при участии инвестиционной компании «Мангыстау» строит в Казахстане предприятие по выпуску геосинтетических материалов. Проектная мощность завода составит 400 кг в час. На предприятии уже выпущены пробные партии геомембран, полиэтиленовой пленки и геотекстиля.

Совместное казахско-британское предприятие «Руан-Налко» начало строительство нового завода по выпуску химических реагентов в Атырауской области. Ввести в эксплуатацию предприятие планируют к концу 2007 года. Производственная мощность нового завода составит приблизительно 10 тыс. тонн продукции в год. Выработанная продукция будет применяться в нефтяной промышленности.

АО «Павлодарский нефтехимический завод» расширяет переработку нефти и увеличивает выпуск бензина, керосина, газойля, мазута, кокса и битума. На предприятии произведена реконструкция вакуумного блока на установке по глубокой переработке нефти КТ-1, введено в эксплуатацию оборудование по переработке нефтешлама немецкой компании Flottweg, осуществлен запуск второго блока азотно-кислородной станции и установки по грануляции серы, а также планируется построить установку по выпуску водорода.

В Казахстане большое внимание уделяется проблеме утилизации серы, которая является сопутствующим продуктом переработки углеводородов. Казахстанские ученые предлагают использовать серу в качестве добавки для получения битумов путем окисления нефтяных остатков, организовать производство комплексного серосодержащего минерального удобрения и коллоидной серы (для защиты растений от вредителей), наладить выпуск строительных материалов (серобетона).

По инициативе АО НК «КазМунайГаз» была разработана единая стратегия по управлению и безопасному хранению серы, направленная на снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

С учетом требований нового Экологического кодекса РК (вступил в действие 1 января 2007 г.) ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) также предпринимает меры для ускорения утилизации серных карт. В 2006 году ТШО продало 1,6 млрд тонн серы, то есть 105% от объема ее производства. Сегодняшние запасы серы на «Тенгизе» планируется снизить уже к 2016 году.