Казахстан сохраняет планы по запуску производства полиэтилена в Атырауской области. Строительство комплекса полипропилена ведется с 2018 года, рассказал заместитель министра энергетики РК Мурат Журебеков.

Он отметил, что сейчас ведется строительство мощности по полипропилену на 500 тыс. тонн в год. В планах - приступить к строительству комплекса производительностью 1,25 млн тонн полиэтилена в год. Суммарные инвестиции в оба проекта оцениваются в районе $9 млрд.

Производство полипропилена – первая стадия строительства интегрированного газохимического комплекса. Производство стоимостью $2,6 млрд предполагается запустить в 2021 году. По состоянию на июнь 2019 года на объекте были завершены все работы по обустройству фундамента.

Оператором проекта по производству полипропилена выступает ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." (KPI Inc.), контролируемое ТОО "Объединенная химическая компания" (51%) и ТОО "Фирма "АЛМЭКС ПЛЮС" (49%).

В декабре 2015 года между KPI и китайской China National Chemical Enginnering Co. (CNCEC) был подписан ЕРС-контракт на сумму $1,8 млрд.

На втором этапе создания газохимического комплекса будут введены в эксплуатацию производства полиэтилена и бутадиена. Инвестиции в данную фазу проекта оцениваются в $4,15 млрд.

В 2015 году один из двух акционеров данного проекта LG Chem принял решение о выходе из него. 

В 2018 году 24 марта Минэнерго РК заключило меморандумы о сотрудничестве в рамках обоих проектов с ФНБ "Самрук-Казына" и австрийской компанией Borealis. По проекту производства полипропилена Borealis проведет технико-экономический анализ и юридическую экспертизу. Второе соглашение закрепляет основные условия сотрудничества по проекту производства полиэтилена, а также закрепляет пакет мер государственной поддержки и обуславливает переход на стадию проектирования. ТЭО предполагалось завершить в 2018 году.

Параллельно в работе находится еще около 10 проектов по нефте- и газохимии стоимостью около $5 млрд, пишет Рупек.