Сбербанк России предоставит компании «Казаньоргсинтез» (Татарстан) кредит на 194 млн долларов на реконструкцию производств полиэтилена низкого давления (ПЭНД) и этилена, а также 250 млн долларов — на строительство заводов бисфенола-А и поликарбонатов. Привлечение кредитов было одобрено на прошедшем в июне годовом собрании акционеров «Казаньоргсинтеза».

Соглашение со Сбербанком предусматривает заключение договоров об открытии невозобновляемых кредитных линий для финансирования затрат по проектам реконструкции и строительства производств.

На финансирование затрат по проекту ПЭНД, в том числе поставку оборудования и таможенные платежи планируется направить 100 млн долларов, на реконструкцию этиленового производства — 94 млн долларов. Срок кредитования по данным проектам — 7 лет.

Кредиты будут обеспечены залогом обыкновенных акций ОАО «Казаньоргсинтез» (35,9% от уставного капитала по залоговой стоимости 100 млн долларов), принадлежащих ООО «Телеком-Менеджмент», а также залогом оборудования, приобретаемого в рамках проекта ПЭНД и этилена.

В строительство заводов бисфенола-А и поликарбонатов планируется инвестировать 250 млн долларов. При этом предполагается привлечь 110 млн долларов Банка Японии для Международного Сотрудничества (JBIC). Часть кредита будет предоставлена на 9-12 лет, часть — на 7 лет.

Средства для создания производств бисфенола и карбонатов Сбербанк предоставит под последующий залог 35,9% обыкновенных акций «Казаньоргсинтеза», еще 15,1% акций предприятия (залоговая стоимость 42 млн долларов), 10% обыкновенных акций ОАО «Нижнекамскнефтехим» (залоговая стоимость не менее 45 млн долларов), оборудования, приобретаемого в рамках проекта, а также имущества ОАО «Казаньоргсинтез».

Напомним, осенью 2004 года ОАО «Казаньоргсинтез», компания «ТАИФ» (основной акционер предприятия) и Сбербанк РФ подписали соглашения о сотрудничестве, которое, в частности, предусматривает выделение кредитов на реализацию программы модернизации ОАО «Казаньоргсинтез» объемом 840 млн долларов, рассчитанной до 2011 года.

Первый этап программы (2004-2007 годы) предусматривает увеличение производства ПЭНД с 200 тыс. до 500 тыс. тонн в год, производства этилена с 334 тыс. до 590 тыс. тонн в год и строительство линий бисфенола А и поликарбоната мощностью 70 тыс. тонн и 65 тыс. тонн в год соответственно.

На втором этапе (2007-2011 годы) будут построены новые производства этилена-пропилена мощностью 600 тыс. тонн в год и полиэтилена мощностью 350 тыс. тонн в год с необходимой инфраструктурой. В результате годовое производство этилена на «Казаньоргсинтезе» должно увеличиться до 1,2 млн тонн, а полиэтилена — до 1,1 млн тонн.