27 октября завод ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) приступил к выпуску бисфенола-А, сообщает пресс-служба компании.

13 октября текущего года в цехе синтеза была получена первая партия бисфенола-А в жидком виде. Затем в течение 14 дней согласно техническим нормам в колонном и фильтрационном оборудовании шла доводка продукта до заданных качественных показателей.

С 27 октября завод приступил к промышленному выпуску целевого продукта — бисфенола-А в гранулированном виде. Мощность производства в данный момент составляет 4,2 тонны в час, что соответствует 50% проектной мощности. Данная мощность согласно требованиям лицензиара будет поддерживаться в течение двух недель с целью отработки технологии, а затем постепенно доведена до 100%.

Работы идут при участии пуско-наладочной бригады лицензиара проекта - японской фирмы Idemitsu Kosan Co. Ltd.

Первую полученную партию «Казаньоргсинтез» планирует отгрузить небольшими партиями заказчикам для подтверждения соответствия сертификационным требованиям.

Со второй половины ноября завод бисфенола-А планирует выйти на проектную мощность 70 тыс. тонн в год. Вся необходимая документация для реализации бисфенола-А на сегодняшний день имеется.

Новый завод по производству бисфенола-А, построен фактически за два года. Лицензионное соглашение и соглашение на базовый проект с фирмой Idemitsu Kosan «Казаньоргсинтез» подписал в октябре 2004 года. Ровно через год, в октябре 2005 года, был принят первый бетон.

В мае 2006 года было доставлено первое оборудование — реактора, предназначенные для синтеза бисфенола-А, и до декабря «Казаньоргсинтез» принял практически все основное статическое и динамическое оборудование, которое поставлялось сразу на строительную площадку и передавалось в монтаж.

В мае 2007 года согласно рабочему графику «Казаньоргсинтез» начал процесс запуска первого оборудования, а именно прием и подачу деминерализованной воды в реактора с последующей подготовкой катализатора и готовностью производства к приему фенола с последующим получением с получением целевого продукта бисфенола-А.

Основным сырьем для получения бисфенола-А являются фенол и ацетон, которые производятся в «Казаньоргсинтезе» с 1963 года. Для приведения в соответствие с требованиями современной технологии производства бисфенола-А была проведена модернизация производств фенола и ацетона с доведением мощности фенола до 65 тыс. тонн в год. Капитальные вложения в данный проект составили около 2 млрд рублей.

Область конечного потребления бисфенола-А — это производство эпоксидных смол, используемых для получения лакокрасочных материалов и порошковых покрытий, клеев, изделий для электронных плат. Также бисфенол-А может использоваться при производстве полисульфоновых смол, полиакрилатных смол, специальных фенолоформальдегидных смол, полиэфиримидных смол, ненасыщенных сложноэфирных смол, бромированных антипиренов и стабилизаторов для различных полимеров.

Основным направлением использования казанского бисфенола-А будет являться производство поликарбонатов, которое «Казаньоргсинтез» планирует запустить во втором квартале 2008 года.