Акционеры ОАО «Казаньоргсинтез»  на внеочередном собрании досрочно прекратили полномочия совета директоров и избрали новый состав совета. Из прежнего состава в совет не вошли генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов (возглавлял до настоящего времени совет директоров «Казаньоргсинтеза») и его первый заместитель Рустем Сультеев. Вместо них в совет были избраны начальник управления по нефтехимии и нефтепереработке «ТАИФа» Рушан Шамгунов и замначальника производственно-коммерческого управления «ТАИФа» Альберт Султеев.

Всего в совет директоров «Казаньоргсинтеза» входят 11 человек, пишет Ъ. Свои посты в нем сохранили замгендиректора «ТАИФа» Руслан Шигабутдинов, Владимир Пресняков, начальник финансово-экономического управления Дмитрий Тесленко, от Татарстана — помощник президента Ринат Сабиров, руководитель секретариата государственного советника Евгений Гришин и первый замгендиректора ОАО «Связьинвестнефтехим» (принадлежит правительству Татарстана) Сергей Алексеев. Кроме того, на основании «золотой акции» в совет входил и входит министр экономики республики Мидхат Шагиахметов.

Сам «Казаньоргсинтез» в совете представляет гендиректор Фарид Минигулов, ОАО «Газпром» (основной поставщик сырья) — замначальника департамента — начальник управления департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Марат Гараев.

Ранее сообщалось, что ОАО «Нижнекамскнефтехим» — еще одно предприятие, входящее в группу «ТАИФ» — решило созвать внеочередное собрание акционеров 18 сентября. В повестку дня также включен вопрос об избрании совета директоров. Совет директоров рассмотрит список кандидатур в новый состав в августе. На должность председателя совета планируется выдвинуть кандидатуру экс-гендиректора НКНХ — заместителя гендиректора «ТАИФа» по управлению и стратегическому развитию НКНХ Владимира Бусыгина. Совет директоров НКНХ в настоящее время возглавляет Альберт Шигабутдинов.

Контрольным пакетом акций «Казаньоргсинтеза» владеет компания «Телеком-Менеджемент» (100%-ная «дочка» ОАО «ТАИФ»), еще 26,6% — «Связьинвестнефтехим».

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «СУГ 2013» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «КПГ 2013» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru