ОАО «Казаньоргсинтез» (г. Казань, Татарстан) и ТНК-BP намерены реализовать проект получения этана на Зайкинском месторождении нефти в Оренбургской области, сообщает AK&M со ссылкой на гендиректора «Казаньоргсинтеза» Леонида Алехина.

Проект включает строительство завода по выделению этана из попутного нефтяного газа, от которого должен быть проложен этанопровод длиной 250 км до существующего трубопровода «Оренбург-Казань», принадлежащего «Газпрому». Стоимость проекта оценивается в сумму около 250 млн долларов. Предполагается, что для этого будут частично привлечены средства, полученные от запланированного «Казаньоргсинтезом» размещения еврооблигаций. По словам Л.Алехина, сейчас на объектах ООО «Оренбурггазпром» ежегодно сжигается 510 тыс. тонн этана.

Необходимость поиска нового источника сырья для производства возникла у «Казаньоргсинтеза» в связи с планами по увеличению производства этилена и полиэтилена. Между тем, предприятие испытывает трудности с поставками этана.

Напомним, ранее «Казаньоргсинтез» ежегодно закупал сырье у Оренбургского гелиевого завода (ОГЗ) в объеме 400 тыс. тонн этана (почти весь производимый заводом этан). После аварии, произошедшей в августе 2004 года, поставки с ОГЗ уменьшились втрое. Необходимое количество этана «Казаньоргсинтез» компенсировал сырьем с ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и Миннибаевского ГПЗ, принадлежащего ОАО «Татнефть». Восстановить подачу этана на «Казаньоргсинтез» в прежнем объеме Оренбургский гелиевый завод сможет только к концу года.