Компания «Газпром», с 1 июня возобновившая поставки этана на ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан), увеличит цену на сырье в рамках договора купли-продажи до уровня себестоимости, передает «Интерфакс».

По информации «СИБУРа», который является координатором группы «Газпром» по переработке этана на предприятии, новый договор с предприятием заключен до 1 февраля 2008 года. В течение этого срока «Оренбурггазпром» поставит на «Казаньоргсинтез» 139 тыс. тонн этана. При этом не менее 50% этана будет поставляться по договору процессинга.

Кроме этого, как сообщил источник в «СИБУРе», полученный «Казаньоргсинтезом» необоснованный доход от переработки этана в январе и феврале будет компенсирован в течение действия новых договоров. Ранее «СИБУР» сообщал, что в I квартале недополучил полиэтилена в объеме около 21 тыс. тонн, который «Казаньоргсинтез» выработал из сырья группы «Газпром». Ущерб от недополучения полиэтилена в 2007 году «СИБУР» оценивал примерно в 1,8 млрд рублей.

По информации «СИБУРа», представители группы «Газпром» и «Казаньоргсинтеза» создали рабочую группу для обсуждения новых направлений сотрудничества.

Напомним, ранее «Казаньоргсинтез» получал этан по ценам ниже себестоимости. Согласно заключенному в конце прошлого года договору, в 2007 году «Оренбурггазпром» планировал поставить на «Казаньоргсинтез» минимум 253 тыс. тонн этана, из которых 126,5 тыс. тонн предполагалось продать, а остальную часть — переработать.

Однако в феврале «Казаньоргсинтез» отказался выполнять условия договора и заявил о готовности переработать в рамках договора с «СИБУРом» лишь 12 тыс. тонн в год. В марте «Оренбурггазпром» из-за разногласий по поводу условий переработки сырья прекратил поставки этана на «Казаньоргсинтез».

В минувшую пятницу генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов сообщил, что поставки этана на предприятие были возобновлены. О возобновлении поставок руководство «Газпрома» договорилось на встрече с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым 29 мая, сообщил он.

Г-н Шигабутдинов также отметил, что предприятие работает в рамках тех планов, которые были определены в 2006 году на 2007 год.

Контрольный пакет акций «Казаньоргсинтеза» принадлежит компании «Телеком-Менеджемент» (100%-ная дочка «ТАИФ»). Государственному ОАО «Связьинвестнефтехим» принадлежит 28,4% акций «Казаньоргсинтеза». «Газпром» намерен получить этот пакет в доверительное управление.

ОАО «Казаньоргсинтез» является одним из крупнейших российских производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб. Компания обеспечивает треть российского рынка полиэтилена.