В минувшую среду, 23 марта, в ОАО «Казаньоргсинтез» (Республика Татарстан) прошло заседание совета директоров, на котором было принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров. Акционерам предложат одобрить увеличение уставного капитала компании путем допэмиссии обыкновенных акций общества в объеме более 5,255 млрд рублей. В результате дополнительного выпуска акций уставный капитал «Казаньоргсинтеза» увеличится в 3,5 раза и составит 7 млрд рублей.

Ценные бумаги будут размещены среди акционеров компании по закрытой подписке. Номинал одной акции — 1 рубль.

По словам Альберта Шигабутдинова, генерального директора ОАО «ТАИФ» (основной акционер «Казаньоргсинтеза»), допвыпуск акций проводится с целью привлечения средств на предприятие для финансирования проектов по модернизации и наращиванию мощностей по выпуску этилена и полиэтилена низкого давления. Он отметил, что данные проекты сейчас являются для «Казаньоргсинтеза» приоритетными.

Напомним, в прошлом году совет директоров «Казаньоргсинтеза» утвердил стратегическую программу модернизации предприятия до 2011 года стоимостью 900 млн долларов, в рамках которой предполагается нарастить собственное годовое производство этилена до 1,2 млн тонн и полиэтилена до 1,1 млн тонн. Финансировать проекты предполагалось из собственных ресурсов «ТАИФа», за счет банковских кредитов и проведения допэмиссии «Казаньоргсинтеза».

ОАО «Казаньоргсинтез» занимает 38% российского рынка полиэтилена, 46% — полиэтиленовых труб, 21% — фенола, 22% — ацетона. Уставный капитал компании на сегодняшний день составляет 1,9 млрд рублей. Основными акционерами «Казаньоргсинтеза» являются ОАО «ТАИФ» (47,1%), ОАО «Связьинвестнефтехим» (28,4%), и ООО «Вулкан» (3,84%).