Во вторник, 10 июля, завод по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПППНД) ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) получил первую промышленную партию бимодального ПНД типа ПЭ-100 (марка ПЭ2НТ11-9). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Технология получения этого полимера по уникальной однореакторной схеме была предоставлена американской компанией Univation technologies. Напомним, лицензия Univation technologies была приобретена «Казаньоргсинтезом» в мае 2004 года и дала «Казаньоргсинтезу» право на производство и продажу полиэтиленов линейной и бимодальной структуры во всех странах мира под маркой казанского предприятия.

Из первой промышленной партии ПЭ2НТ11-9 запланировано производство труб для проведения сертификационных испытаний, в том числе с целью подтверждения типовой принадлежности полученного ПНД к материалам, характеризующимся минимальной длительной прочностью MRS 10,0 МПа. Продолжительность испытания на подтверждение типовой принадлежности — 10 тыс. часов.

Перспективная область применения ПНД ПЭ2НТ11-9 — производство напорных труб, в частности для систем газораспределения давлением до 12 бар и сетей водоснабжения. Уникальность материала гарантирована его бимодальной молекулярной структурой, обеспечивающей высокие прочностные характеристики труб, полученных из него, и технологичность переработки.

Как отмечается в сообщении, завод ПППНД — самый крупный проект разработанной ОАО «ТАИФ» и ОАО «Казаньоргсинтез» программы Стратегического развития на период 2004-2011 гг. Реконструкция охватила все три технологические нитки полиэтиленового производства поэтапно (реакторы А, С, Б), включая внедрение современной АСУ ТП и системы ПАЗ - автоматической противоаварийной защиты.

Модернизация завода ПППНД позволит «Казаньоргсинтезу» выпускать 660 тыс. тонн полиэтилена в год: традиционный полиэтилен низкого давления и более 20 видов новых марок полиэтиленов линейной и бимодальной структуры, которые не производились до сегодняшнего дня в РФ и странах СНГ.