К 2010 году «Казфосфат» намерен увеличить объемы производства в 5 раз. Об этом сообщает «Эксперт Казахстан». Для реализации проекта компания разработала программу модернизации основных фондов, предусматривающую инвестиции в производство в размере 1,3 млрд тенге (около 10 млн долларов). Более половины этой сумы — 972 млн тенге (примерно 7,2 млн долларов) — уже освоены.

В настоящее время специалисты предприятия разработали, сертифицировали и приступили к производству новой продукции: аммонизированного суперфосфата, гидроактивированного триполифосфата и фосфорной кислоты пищевого качества.

По словам генерального директора ТОО «Казфосфат» Мукаша Искендирова, получил развитие и совместный с казахстанско-китайский проект, о котором сообщалось ранее. Напомним, в июле представители Казахстана и Китая подписали протокол о намерениях по созданию совместного предприятия по производству фосфорных удобрений на базе «Казфосфата». В настоящее время ведутся работы по технико-экономической оценке проекта.

Первую партию продукции в объеме 200 тыс. тонн планируется выпустить в уже 2007 году, а затем довести объем продукции до 1,2 млн тонн в год. Выпускаемые на предприятии удобрения будут поставляться в Китай.

В настоящее время 98% объема производимой «Казфосфатом» экспортируется. Желтый фосфор поставляют в страны Европы, триполифосфат натрия, фосфатное сырье — в Россию и страны ближнего зарубежья, минеральные удобрения — в Китай.

В 2005 году «Казфосфат» планирует добыть около 2 млн тонн фосфоритной руды, выпустить 92 тыс. тонн желтого фосфора и 300 тыс. тонн минеральных удобрений, увеличив объемы производства в целом на 20% к уровню прошлого года.