Совет директоров Банка развития Казахстана предоставил 6,49 млн евро компании "Казхимволокно". "Казинформ" сообщает, что кредит должен покрыть издержки на производство метаарамидного волокна марки Arnix в городе Костанай.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов на днях посетил Костанай с рабочим визитом и уделил особое внимание производству метаарамидного волокна. Глава казахстанского правительства высоко оценил работу персонала завода и пообещал, что государство поддержит программу восстановления предприятия.

Метаарамидное волокно Arnix используется в космонавтике и атомной энергетике. На его основе можно изготовлять прочнейшие эластичные скафандры, стойкие к воздействию пламени, радиации, агрессивных химикатов, электрического тока и патогенных микроорганизмов. Пробный запуск производства был проведен еще в прошлом году, а на 2007 год запланирована реализация проекта по возобновлению выпуска волокон и тканей. Уже заключены договоры с поставщиками сырья. Предприятие намеревается выйти на второе место в мире по мощности.

Технологией производства метаарамидного волокна обладают только три страны мира – Казахстан, Япония и США.