Казахстанская национальная нефтегазовая компания "Казмунайгаз" (КМГ) и "Лукойл" завершают процедуры формирования оператора проекта по разработке месторождений на шельфе Каспийского моря. Об этом сообщила пресс-служба КМГ.

Председатель ее правления Магзум Мирзагалиев в Астрахани встретился с руководством ПАО "Лукойл". На встрече обсуждался ход реализации совместного проекта КМГ и "Лукойл" "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов" на шельфе Каспийского моря. В компании напомнили, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение об освоении крупных месторождений "Каламкас-море" и "Хазар" на фоне постепенного истощения действующих нефтяных месторождений республики и сокращения добычи нефти к 2030 году, пишет ТАСС.

"Совместный проект КМГ и "Лукойл" реализуется в русле исполнения поручений президента по скорейшему освоению новых месторождений и активному привлечению инвестиций в геологоразведку. В настоящее время мы завершаем процедуры по формированию оператора проекта - ТОО "Kalamkas-Khazar Operating" и до конца текущего года намерены перейти на этап разработки проектной документации", - отметил Мирзагалиев.

Кроме того, на встрече стороны рассмотрели перспективы создания консорциума между компаниями "КМГ Инжиниринг" и "Лукойл-инжиниринг" для взаимодействия в области инжиниринга и научно-технического сопровождения не только по "Каламкас-море/Хазар" и другим капитальным проектам, но и по операционной деятельности.