НК «КазМунайГаз» (КМГ, Казахстан) и компания Univation Technologies (США) подписали лицензионное соглашение по второй установке полимеризации мощностью 625 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ) в год. Ожидается, что соглашение между КМГ и Univation обеспечит выпуск пакета проектно-технологической документации (PDP) для установки по производству ПЭ по технологии UNIPOL™ PE Process и предоставление соответствующей лицензии на производство ПЭ в объеме 625 тыс. т в год, сообщается в пресс-релизе «КазМунайГаз».

В рамках соглашения также предусматривается поставка систем катализаторов полимеризации ПЭ компании Univation, включая катализаторы UCAT™ B и UCAT™ J, которые при совместном использовании обеспечат возможность производства массовой продукции марок полиэтилена для выдувного формования из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), и пленки из линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП), а также литьевого полиэтилена высокой плотности (ПЭВП). Также казахстанскому заводу будет предоставлена технология PRODIGY™ для выпуска бимодального полиэтилена высокой плотности (ПЭВП-б).

Технология UNIPOL™ PE Process позволит производить широкий спектр массовых и премиальных марок полиэтилена, достигая максимальной гибкости при поставке высококонкурентной продукции для внутреннего и внешних рынков, пишет Plastinfo.ru.

Полиэтилен имеет широкое применение для выпуска изделий в широкой линейке бытовых и промышленных применений. Из него производится большое количество различных продуктов, включая пленки для упаковки продуктов, применение в медицинском оборудовании, строительные и отделочные материалы, трубы высокого давления промышленного назначения и изделия для авиационной промышленности.