Компания «КазМунайГаз» планирует построит завод по производству метанола на территории Казахстана, об этом capital.trendaz.com сообщил исполнительный директор по нефтепереработке и нефтехимии компании «КазМунайГаз» Шухрат Данбай.

Делегация компании побывала в японском городе Ниигата, где встретилась с руководством компании Mitsubishi Gas Chemical. В ходе встречи обсуждалась возможность привлечения японской компании в качестве партнера по реализации проекта строительства производства метанола в Казахстане.

По словам Данбая, три месяца назад «КазМунайГаз» дал заказ другой японской компании Marubeni на разработку ТЭО будущего предприятия по производству метанола.

Мощность будущего завода составит 500 тыс. тонн метанола в год, для чего потребуется порядка 300 млн м3 газа. Стоимость проекта станет известна после завершения ТЭО.

По словам Данбая, предварительно определены три площадки для будущего завода: либо в районе Нового Узеня, либо в Атырау, либо в Актау. Предприятие планируется разместить в непосредственной близости от магистрального газопровода.

Метанол служит сырьем для производства фенолоформальдегидных смол, уксусной кислоты, диметилового эфира и других органических соединений.