ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П.Константинова» (КЧХК, Кировская обл.) в 2008-2010 годах планирует вложить в экологические программы более 700 млн рублей, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе КЧКХ.

Средства, в частности, планируется направить на дальнейшее увеличение уровня очистки сточных вод, часть из которых будет повторно использоваться в производственных целях. Кроме того, ряд производств завода полимеров за эти годы планируется перевести на оборотное водоснабжение.

В числе экопрограмм химкомбината - создание нового полигона твердых отходов и дальнейшее совершенствование газоочистительных систем на производстве известково-аммиачной селитры, сложных минеральных удобрений, хлора и других видов продукции. Как говорится в сообщении пресс-центра правительства Кировской области, в 2006-2007 годах в реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду КЧХК вложил более 350 млн рублей. В том числе на химкомбинате было создано производство аммиачной селитры, что делает завод практически безотходным. Кроме того, на поддержание уже созданной системы экологической безопасности предприятие направило более 600 млн рублей.

КЧХК является производителем минеральных удобрений, фторопластов, фторкаучуков. В настоящее время ОАО «ОХК »Уралхим" принадлежит 80,02% акций КЧХК.