В четверг, 5 мая, пресс-служба ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П. Константинова» (КЧХК) сообщила о том, что не согласна с условиями, предложенными «Межрегионгазом» для возобновления поставки газа.

По условиям газовой компании, КЧХК должен предоставить банковскую гарантию по оплате газа на весь период поставки и отвечать своим недвижимым имуществом. При этом банковская гарантия должна быть выдана согласованной с «Межрегионгазом» кредитной организацией.

В КЧХК считают, что таким образом «Межрегионгаз» продолжает злоупотреблять доминирующим положением на рынке по реализации газа в виде навязывания невыгодных условий договора.

В пресс-службе «Межрегионгаза» rcc.ru пояснили, что, выдвигая названные условия, компания законно хочет получить от должника гарантии по оплате своих услуг. В частности, январские поставки газа были оплачены «Межрегионгазу» только в апреле.

По мнению представителей химкомбината, по отношению к предприятию не могут действовать санкции, применяемые к неплательщикам, поскольку договор с «Межрегионгазом» так и не был заключен, а «Кироврегионгазу» средства за газ были перечислены. Правда, «Кироврегионгаз» отказался принять их, мотивировав тем, что договор необходимо заключить с «Межрегионгазом».

Напомним, на состоявшейся в конце апреля встрече председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, губернатора Кировской области Николая Шаклеина и собственника ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат» Дмитрия Мазепина руководитель «Газпрома» подтвердил готовность «Межрегионгаза» заключить договор с КЧХК на поставку газа, в объеме 1 млрд куб. м газа на 2005 год при условии банковских гарантий его оплаты.